再见二年级,你好三年级

文章作者:黄健 发布时间:2018年07月08日 点击数: 字体:

再见二年级,你好三年级

时光流转,转眼间在附小已经两年了。和1班的孩子们相处也已两年,从“幼小”衔接时的诸多挑战,到优秀班集体的荣誉加冕。从孩子们日益规范的常规纪律,从一步一个脚印,稳步提升的学习成绩……身为班主任的我也在班级大小事宜中,积累着经验,总结着方法。两年以来,我和孩子们一同在成长。回想起过往种种。这些“跃进”离不开孩子们的齐心协力,离不开家长们的鼓励与支持。

班级风采

     (20183月底春季运动会)

本学期,孩子们在运动会和艺术节上积极参与、奋勇争先。其中在运动会上斩获多枚奖牌,捧起总积分第一的奖杯。而在第四届艺术节上,我班在剪纸、绘画、手抄报、硬笔书法中均有收获,得奖人数也是全校之最。

 

“摸石头过河”小分队)

 

(接力小分队)

(艺术节获奖情况)

孩子们的艺术作品展)

 

冬日运动会上的我们)

 

(二年级下学期家长会)

 

(图书义卖活动)

 

(瞧,我在“晨诵”)

“阳光五星少年”竞选仪式)

 

(儿童节活动:看电影,吃美食)

 

(六一表演:“非洲鼓”小分队)

 

 

(儿童节大合影)

   

(六一表演:《古诗新唱》二年级团队)

 

运动会与艺术节获奖情况一览

第八届运动会获奖明细:

个人项目:

一、60米跑:向  涛(男子组金牌并破破纪录)、丁慧慧(女子组铜牌)

(罗佳明进入男子组6强)

二、 个人跳远:邓科敬(男子组金牌);

               吴馨怡(女子组金牌);

          (代昌勖以1cm之差,位列男子第四)

三、个人跳绳:罗佳明(男子组金牌并破纪录);

          吴馨怡(女子组金牌并破纪录)、闫馨儿(铜牌)。

四、垒球: 刘芷涵(女子组铜牌)

 

团体项目:

一、团体12*25接力二等奖。

(向涛、吴齐阳、周浩翔、罗佳明、刘昱、唐子墨、丁慧慧、郑梓妍、孙福雅、刘倩如、杨钰彤、李汶熹12位宝贝配合默契、奋勇争先,值得鼓励。)

二、团体摸石头过河一等奖。

(冷博辉、熊玉坤、晏子康、陈浩杰、黄紫晴、蓝世娴、张钰萌、侯嘉婷8位孩子积极训练,团结向上,勇夺桂冠。)

三、总积分低年级第一、获得年级团体一等奖。

 

第四届艺术节获奖明细:

一、剪纸:杨钰彤(一等奖)

          向涛、林泽鸿(二等奖)

          陈心宁、曹雪晶(三等奖)

          尹梓萱(优秀奖)

二、绘画:尹梓萱(一等奖)

          黄紫晴、杨钰彤、黄焕源(三等奖)

          郑梓妍(优秀奖)

三、手抄报:吴齐阳、陈浩杰、马腾辉(二等奖)

            杨钰彤(三等奖)

四、硬笔书法:刘倩如、余百川(三等奖)

              杨钰彤(优秀奖)

以上是本学期运动会和艺术节获奖情况,继上届运动会摘得奖杯,本届运动会延续了良好的运动状态,再次收获一座奖杯,可喜可贺。而艺术节上也获得了突破。为所有积极参与的孩子鼓掌与喝彩。也为所有的家长们点赞。感恩有你们,有你们真好。

 

     喜爱运动、爱好艺术的你们,学习也没有落下

本学期语文的正式考试有10次,在这10次语文考试中,获得班级前16名的同学获得了共进午餐的机会。这些同学有:郑梓妍、向涛、邓科敬、黄紫晴、杨钰彤、张宸子、刘倩如、尹梓萱、林泽鸿、陈浩杰、闫馨儿、曹雪晶、陈心宁、吴齐阳、侯嘉婷、吴馨怡。

 

      (汉堡与披萨,幸福的午餐)

二年级下册期末考试与表彰情况

    本学期的期末考试,我班同学们表现稳定,语文、数学平均分排名年级第一,其中刘倩如获得语文年级第一,陈心宁、黄紫晴、冷博辉、郑梓妍、尹梓萱、张宸子数学获得满分,另外,刘倩如、郑梓妍的语数总分也排名年级前十。恭喜孩子们。

1)班第学期期末表彰情况

校级阳光五星少年:杨钰彤。

班级阳光五星少年:郑梓妍、向  

新三好学生:刘倩如、侯嘉婷邓科敬、黄紫晴

阳光四星少年:张宸子吴馨怡、陈心宁

优秀班队干部:余百川、林泽鸿、尹梓萱、马昕聪

优秀少先队员:张钰萌陈代祥、吴齐阳、罗佳明

 

阳光少年:邓科敬(语文之星)、蓝世娴(数学之星)、

郑梓妍(英语之星)、曹雪晶(品德之星)、

杨钰彤(音乐之星)、丁慧慧(体育之星)、

赵子文(美术之星)、闫馨儿(学习之星)、

黄焕源(阅读之星)、马腾辉(书写之星)。

孙福雅(两操之星)、刘芷涵(优秀值日生)

(注:所有的学科之星是科任老师所选,是在上课、作业、学习态度方面最佳的)

期末成绩较平时有进步:语文:赵子文  冷博辉  晏子康  周浩翔  熊玉坤

                     &n澳门365bet开户bsp;数学:马腾辉  赵子文  蓝世娴  马昕聪  冷博辉

优秀组长:周浩翔、李汶熹、张吉祥、唐子墨

班级之星:语文之星——陈浩杰值日之星——代昌勖、进步之星——冷博辉

    礼仪之星——王玺喆、明日之星——晏子康、刘昱、勤思之星——熊玉坤

           

各科目单科最高分:语文——刘倩如

数学——陈心宁、黄紫晴、冷博辉、张宸子、尹梓萱、郑梓妍

英语——郑梓妍(A+);

品德——向涛、杨钰彤;

                  美术——曹雪晶

                  音乐——刘倩如、杨钰彤、张钰萌、郑梓妍

                  体育——丁慧慧、向涛、郑梓妍。

(音体美成绩是根据期末非文字检测+平时表现得到)

 

 

二年级的你们对许多事情都充满热情,或干劲十足,或意气风发,也曾被困难打倒,但不曾轻言放弃。“二年级”的你们成长了随着暑假钟声的敲响,二年级结束了。希望暑假里的你们坚持“练字”,依然爱“阅读”。新的挑战即将到来,你好,三年级。

 

[打印文章] [添加收藏]
更多
上一篇:二(1)班寻春之旅[ 04-05 ]
下一篇:没有了!